Avviso di convocazione Assemblea Ordinaria Elettiva
Prospetto delle Società affiliate aventi diritto di voto
Norme generali relative alla Assemblea Regionale Elettiva
Modalità relative alla presentazione delle candidature a Presidente - Consigliere - Componente Collegio dei Revisori dei Conti
Si terrà nelle giornate del 26, 27 e 28 luglio il Campionato Regionale Giovanile in vasca lunga, organizzato dal Comitato FIN Alto Adige.
Si va verso la chiusura della stagione agonistica del nuoto per salvamento, con il Campionato italiano di categoria a Roma dal 22 al 27 luglio.
Esordienti A e Ragazzi in gara nelle giornate da lunedì 22 a mercoledì 24 luglio, Junior/Cadetti/Senior da giovedì 25 a sabato 27 luglio.
Senior: Helene Giovanelli, Cornelia Rigatti (Amici Nuoto Riva).
Cadetti: Lucia Bortolotti, Samuel Guarnati, Lukas Ferrari (Amici Nuoto Riva)
Junior: Davide Ballardi, Diego Ferrari (Amici Nuoto Riva).
Ragazzi: Nicole Brighenti, Sara Danciu, Lisa Faitelli, Carlotta Finocchiaro, Lorenzo Germanò, Isabel Raso, Rikardo Shaulli (Amici Nuoto Riva); Filippo Zanetti (Chiese Nuoto)
Esordienti A: Emanuele Bernardi, Andrea Bommartini, Dan Curzac, Lorenzo Ferrari, Viola Suman, Camilla Tagliasacchi (Amici Nuoto Riva).
Si sono tenuti a Roma dal 19 al 21 luglio i campionati italiani di categoria di tuffi, a cui hanno partecipato anche alcune atlete del nostro Comitato: Stella Ranieri e Greta Signorello, con quest'ultima che ha conquistato una splendida medaglia di bronzo nel trampolino 1 metro! Complimenti Greta!
Greta Signorello - Buonconsiglio Nuoto (Junior): trampolino 1 metro (3° posto, 284.35 punti), trampolino 3 metri (9° posto, 266.00 punti) e piattaforma (9° posto, 205.95 punti).
Stella Ranieri - Buonconsiglio Nuoto (Junior): trampolino 1 metro (7° posto, 272.05 punti) e trampolino 3 metri (13° posto, 240.55 punti).
Si terrà nelle giornate del 18, 19 e 20 luglio nel Centro Natatorio di Rovereto il Campionato regionale assoluto in vasca lunga 2023-2024.
Giovedì 18 luglio - Inizio gare ore 16.00
100m Stile libero
200m Farfalla
100m Rana
*** intervallo + premiazioni ***
50m Dorso
200m Misti
4x100m Misti
1500m Stile libero
Venerdì 19 luglio - Inizio gare ore 16.00
400m Misti
200m Dorso
400m Stile libero
*** intervallo + premiazioni ***
100m Farfalla
50m Rana
50m Stile libero
4x200m Stile libero
Sabato 20 luglio - Inizio gare ore 16.00
50m Farfalla
200m Stile libero
200m Rana
*** intervallo + premiazioni ***
100m Dorso
4x100m Stile libero
800m Stile libero
Il percorso della Rari Nantes Trento si conclude a Milano con le semifinali scudetto Allievi B, che si sono svolte il 20 e 21 luglio in casa della Canottieri Milano. La Rari Nantes Trento nel corso delle due giornate ha sfidato Pallanuoto Bergamo, SG Andrea Doria e i padroni di casa della Canottieri Milano, chiudendo al terzo posto a quota 4 punti.
Sabato 20 luglio
ore 17.30 Canottieri Milano - SG Andrea Doria 9-8
ore 19.00 PN Bergamo - Rari Nantes Trento 10-9