Comitato Regionale
Trentino
News
Campionati Italiani di Categoria su basa Regionale - RISULTATI
domenica 9 agosto 2020

Si sono conclusi i CAMPIONATI di Nuoto post covid, con una partecipazione inaspettata di Atleti e Società, segno di una ricerca di normalità agonistica e un impegno ammirevole da parte delle Società che hanno superato tutte le difficoltà conseguenti alla preparazione degli Atleti.
Le gare si sono svolte con la collaborazione responsabile di tutti i soggetti: Giudici, Tecnici, Atleti, Cronometristi, Agenti della Spectra Servizi, sotto la supervisione del Comitato FIN Trentino.

Questi i Campioni Regionali di Categoria che concorreranno alle classifiche nazionali:

SETTORE MASCHILE


50 Stile Libero
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: TOMASI Edoardo 2004 ITA Nuotatori Trentini. 25.76
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: GUSPERTI Matteo 2003 ITA Team Nuoto Trento 24.67
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: PILATI Tommaso 2000 ITA Team Nuoto Trento 24.54
1° e Campione Regionale Cat. Senior: BONVICINI Alessandro 1998 ITA 2001 Team 23.91
100 Stile Libero
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: ROSA Luca 2006 ITA Amici Nuoto Riva 57.85
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: ROSATTI Giovanni 2003 ITA Buonconsiglio Nuoto 1'00.12
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: MAISTRI Nicolo' 2001 ITA 2001 Team 57.54
1° e Campione Regionale Cat. Senior: BONVICINI Alessandro 1998 ITA 2001 Team 52.71
200 Stile Libero
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: PENTA Marco 2005 ITA Buonconsiglio Nuoto 2'05.71
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: MAINES Mattia 2003 ITA Team Nuoto Trento 2'01.52
1° e Campione Regionale Cat. Senior: ZOMER Christian 1999 ITA 2001 Team 2'10.24
400 Stile Libero
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: GOATELLI Andrea 2006 ITA Rari Nantes Valsugana 4'32.84
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: VICENTINI Leonardo 2003 ITA Nuotatori Trentini 4'18.88
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: CASAGRANDA Luca 2000 ITA Buonconsiglio Nuoto 4'14.27
1° e Campione Regionale Cat. Senior: ZOMER Christian 1999 ITA 2001 Team 4'40.92
800 Stile Libero
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: CASAGRANDA Alessandro 2004 ITA Buonconsiglio Nuoto 9'02.92
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: MOLINARI Massimiliano 2002 ITA Buonconsiglio Nuoto 8'59.30
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: CASAGRANDA Luca 2000 ITA Buonconsiglio Nuoto 8'50.05
1° e Campione Regionale Cat. Senior: ZENATTI Andrea 1997 ITA Team Nuoto Trento 8'47.66
1500 Stile Libero
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: MICHELI Nicola 2008 Rari Nantes Valsugana 18'44.59
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: MOLINARI Massimiliano 2002 Buonconsiglio Nuoto ITA 17'01.66
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: CASAGRANDA Luca 2000 ITA Buonconsiglio Nuoto 16'33.15
50 Dorso
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: STEFANI Alberto 2001 ITA Rari Nantes Ala 29.84
100 Dorso
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: ZANON Giacomo 2005 ITA Nuotatori Trentini 1'04.49
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: DELLADIO Pietro 2002 ITA Team Nuoto Trento 1'01.90
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: STEFANI Alberto 2001 ITA Rari Nantes Ala 1'03.61
200 Dorso
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: ZANON Giacomo 2005 ITA Nuotatori Trentini 2'20.06
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: STEFANI Alberto 2001 ITA Rari Nantes Ala 2'16.47
1° e Campione Regionale Cat. Senior: BARISON Giovanni 1999 ITA Team Nuoto Trento 2'11.38
50 Rana
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: STEFANI Alberto 2001 ITA Rari Nantes Ala 29.84
100 Rana
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: SERRA Christian 2005 ITA 2001 Team 1'07.67
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: ROSATTI Giovanni 2003 ITA Buonconsiglio Nuoto 1'14.42
1° e Campione Regionale Cat. Senior: ZENATTI Andrea 1997 ITA Team Nuoto Trento 1'04.46
200 Rana
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: SERRA Christian 2005 ITA 2001 Team 2'30.70
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: CASAGRANDA Luca 2000 ITA Buonconsiglio Nuoto 2'30.47
50 Farfalla
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: DELLADIO Pietro 2002 ITA Team Nuoto Trento 25.97
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: PILATI Tommaso 2000 ITA Team Nuoto Trento 26.84
1° e Campione Regionale Cat. Senior: BONVICINI Alessandro 1998 ITA 2001 Team Rovereto 25.96
100 Farfalla
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: SERRA Christian 2005 ITA 2001 Team Rovereto 1'00.46
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: DELLADIO Pietro 2002 ITA Team Nuoto Trento 57.86
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: MAISTRI Nicolo' 2001 ITA 2001 Team Rovereto 1'05.35
1° e Campione Regionale Cat. Senior: BONVICINI Alessandro 1998 ITA 2001 Team asd - Rovereto 1 4 1. 56.99
200 Farfalla
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: PENTA Marco 2005 ITA Buonconsiglio Nuoto 2'19.39
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: MASSEI Marcello 2003 ITA Rari Nantes Ala 2'08.90
1° e Campione Regionale Cat. Senior: ZOMER Christian 1999 ITA 2001 Team Rovereto 2'21.73
200 Misti
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: CASAGRANDA Alessandro 2004 ITA Buonconsiglio Nuoto 2'21.36
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: STEFANI Alberto 2001 ITA Rari Nantes Ala 2'22.32

SETTORE FEMMINILE


50 Stile Libero
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: GUSPERTI Alessandra 2006 ITA Rari Nantes Trento 28.04
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: CARESIA Giada 2004 ITA Team Nuoto Trento 28.05
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: GIOVANELLI Helene 2002 ITA Amici Nuoto Riva 26.96
1° e Campione Regionale Cat. Senior: PEIRANO Maja 1998 ITA Team Nuoto Trento 27.67
100 Stile Libero
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: SORDO Giulia 2007 ITA Rari Nantes Trento 1'05.38
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: CARESIA Giada 2004 ITA Team Nuoto Trento 1'01.28
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: URBANETTO Vittoria 2003 ITA 2001 Team Rovereto 59.16
1° e Campione Regionale Cat. Senior: PESOLE Bruna 2001 ITA Team Nuoto Trento 58.27
200 Stile Libero
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: MARCON Silvia 2006 ITA Buonconsiglio Nuoto 2'14.64
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: SORRENTINO Giulia 2004 ITA Rari Nantes Trento 2'12.65
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: BALDESSARI Letizia 2003 ITA Team Nuoto Trento 2'04.92
1° e Campione Regionale Cat. Senior: PESOLE Bruna 2001 ITA Team Nuoto Trento 2'04.86
400 Stile Libero
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: DANDREA Sofia 2007 ITA Rari Nantes Valsugana 4'38.96
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: SORRENTINO Giulia 2004 ITA Rari Nantes Trento 4'39.92
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: BALDESSARI Letizia 2003 ITA Team Nuoto Trento 4'24.95
1° e Campione Regionale Cat. Senior: PESOLE Bruna 2001 ITA Team Nuoto Trento 4'20.07
800 Stile Libero
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: DANDREA Sofia 2007 ITA Rari Nantes Valsugana 9'19.81
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: SORRENTINO Giulia 2004 ITA Rari Nantes Trento 9'28.55
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: BUFFA Valerie 2002 ITA Team Nuoto Trento 9'10.44
1500 Stile Libero
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: DANDREA Sofia 2007 Rari Nantes Valsugana 17'38.37
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: BUFFA Valerie 2002 Team Nuoto Trento 17'15.57
50 Dorso
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: FORADORI Maddalena 2004 ITA 2001 Team Rovereto 31.07
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: URBANETTO Vittoria 2003 ITA 2001 Team Rovereto 31.47
1° e Campione Regionale Cat. Senior: ZANETTI Giorgia 2001 ITA Team Nuoto Trento 33.75
100 Dorso
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: GUSPERTI Alessandra 2006 ITA Rari Nantes Trento 1'11.16
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: FORADORI Maddalena 2004 ITA 2001 Team Rovereto 1'06.00
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: URBANETTO Vittoria 2003 ITA 2001 Team Rovereto 1'06.19
200 Dorso
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: BORTOLOTTI Lucia 2007 ITA Amici Nuoto Riva 2'37.56
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: FORADORI Maddalena 2004 ITA 2001 Team Rovereto 2'29.50
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: MASSEI Mila 2002 ITA Rari Nantes Ala 2'35.86
50 Rana
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: GUSPERTI Alessandra 2006 ITA Rari Nantes Trento 34.96
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: FIORINI Elisa 2003 ITA Rari Nantes Ala 34.34
1° e Campione Regionale Cat. Senior: GUSPERTI Sara 2001 ITA Team Nuoto Trento 34.63
100 Rana
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: GUSPERTI Alessandra 2006 ITA Rari Nantes Trento 1'17.06
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: SONCINI Sara 2005 ITA 2001 Team asd - Rovereto 1'18.44
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: FIORINI Elisa 2003 ITA Rari Nantes Ala 1'12.05
1° e Campione Regionale Cat. Senior: PETTINELLA Marina 1995 ITA CSI Trento Nuoto 1'45.31
200 Rana
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: SORDO Giulia 2007 ITA Rari Nantes Trento 3'03.59
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: SONCINI Sara 2005 ITA 2001 Team Rovereto 2'45.92
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: FIORINI Elisa 2003 ITA Rari Nantes Ala 2'39.48
50 Farfalla
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: FORADORI Maddalena 2004 ITA 2001 Team Rovereto 30.35
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: GIOVANELLI Helene 2002 ITA Amici Nuoto Riva 29.08
1° e Campione Regionale Cat. Senior: ZANETTI Giorgia 2001 ITA Team Nuoto Trento 28.79
100 Farfalla
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: PENTA Cristina 2007 ITA Buonconsiglio Nuoto 1'10.73
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: SALVO Michelle 2004 ITA 2001 Team Rovereto 1'09.98
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: PICCOLI Margherita 2002 ITA Rari Nantes Ala 1'06.46
1° e Campione Regionale Cat. Senior: PEIRANO Maja 1998 ITA Team Nuoto Trento 1'06.64
200 Farfalla
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: PENTA Cristina 2007 ITA Buonconsiglio Nuoto 2'35.98
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: SCAZZIOTA Eleonora 2005 ITA Rari Nantes Ala 2'36.54
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: PICCOLI Margherita 2002 ITA Rari Nantes Ala 2'25.01
200 Misti
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: PENTA Cristina 2007 ITA Buonconsiglio Nuoto 2'35.88
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: LEONARDI Margherita 2004 ITA Buonconsiglio Nuoto 2'32.44
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: FIORINI Elisa 2003 ITA Rari Nantes Ala 2'23.56
1° e Campione Regionale Cat. Senior: PESOLE Bruna 2001 ITA Team Nuoto Trento 2'23.24
400 Misti
1° e Campione Regionale Cat. Ragazzi: SORDO Giulia 2007 ITA Rari Nantes Trento 5'42.91
1° e Campione Regionale Cat. Juniores: MICHELI Elisa 2004 ITA Rari Nantes Valsugana 5'35.44
1° e Campione Regionale Cat. Cadetti: PETROLLI Sara 2003 ITA Rari Nantes Ala 5'22.49

CAMPIONATO REGIONALE A SQUADRE:



SOCIETA’ 1° CLASSIFICATA Settore Femminile: RARI NANTES ALA
SOCIETA’ 1° CLASSIFICATA Settore Maschile: BUONCONSIGLIO NUOTO

Da segnalare la classifica complessiva per Società se rapportata ai risultati dei due settori che vedrebbe :

1° 2001 TEAM ROVERETO
2° TEAM TRENTO NUOTO
3° RARI NANTES ALA
4° BUONCONSIGLIO NUOTO

COMPLIMENTI A TUTTI

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,109 sec.

Comitato Trentino Federazione Italiana Nuoto
Via della Malpensada, 84 - 38123 Trento | Tel. 0461.231456 | email: fin@fintrentino.it
C.F. 05284670584 - P.I. 01384031009 - Reg. Persone Giuridiche n. 19/01 - Iscritta al Registro della Protezione Civile