Comitato Regionale
Trentino
News
E' l'ora di Arianna Bridi agli Europei
martedì 7 agosto 2018

E' quasi arrivata l'ora per ARIANNA BRIDI di scendere in acqua ai CAMPIONATI EUROPEI DI GLASGOW.
La fondista trentina, campionessa del circuito di Coppa del Mondo di Acque Libere nel 2017, si cimenterà domani, MERCOLEDì 8 AGOSTO, con la prima gara in programma al Lago Loch Lomond, nel cuore del Trossachs National Park e a 32km a nord di Glasgow, ovvero la "sprint" di 5 CHILOMETRI con inizio dalle ore 9.15.
Alla stessa ora, ma GIOVEDì 9 AGOSTO, partirà la 10 CHILOMETRI, GARA IN CUI LA FORTE FONDISTA DELLA RARI NANTES TRENTO E DEL GRUPPO SPORTIVO DELL'ESERCITO - NELLA PRECEDENTE EDIZIONE A HOORN IN OLANDA - SI ERA PORTATA A CASA LA MEDAGLIA DI BRONZO.
Sabato invece la staffetta mista di 5 chilometri (4 atleti per 1,25 km, 2 uomini + 2 donne), la cui composizione ancora non è stata decisa.
Le gare in acque libere si concludono nella giornata di DOMENICA con la "maratona" di 25 CHILOMETRI (la gara femminile dalle 9.00, quella maschile dalle 8.45).

Così il commento del CT della Nazionale di Fondo Massimo Giuliani alla vigilia della partenza "Mi preoccupano un po' le condizioni di gara che troveremo a Glasgow perchè le mute non sono ancora del tutto performanti: sicuramente aiuteranno nel galleggiamento, ma con un dispendio maggiore d'energia nella nuotata; almeno permetteranno di gareggiare in situazioni estreme. Il freddo temo che possa essere un fattore determinante, sfavorendo il livello tecnico, premiando chi è mentalmente più forte".


SQUADRA NAZIONALE
Matteo Furlan (Fiamme Oro/CC Aniene) 10 e 25 km
Marcello Guidi (RN Cagliari) 5 km
Andrea Manzi (Fiamme Oro/CC Napoli) 5 km
Alessio Occhipinti (CC Aniene) 25 km
Simone Ruffini (Fiamme Oro/CC Aniene) 10 e 25 km
Mario Sanzullo (Fiamme Oro/CC Napoli) 10 km
Pasquale Sanzullo (CC Aniene) 5 km
Arianna Bridi (Esercito/RN Trento) 5, 10 e 25 km
Rachele Bruni (Esercito/Unicusano Aurelia Nuoto) 5 e 10 km
Martina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno) 5 km
Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi) 10 km
Martina Grimaldi (Fiamme Oro/Uisp Bologna) 25 km
Aurora Ponselè (Fiamme Oro/CC Aniene) 25 km

Lo staff è composto dal direttore tecnico Massimo Giuliani, dal vice direttore tecnico Valerio Fusco, dal responsabile tecnico del settore fondo Stefano Rubaudo, dai tecnici federali Fabrizio Antonelli ed Emanuele Sacchi, dal tecnico Massimiliano Lombardi, dal medico Sergio Crescenzi e dal fisioterapista Umberto Girelli.

CALENDARIO E ORARI (+1 ora in Italia)

Mercoledì 8 agosto
5 km fem alle 9.15
5 km mas

Giovedì 9 agosto
10 km fem alle 9.15
10 km mas

Sabato 11 agosto
5 km team relay mixed alle 10.45

Domenica 12 agosto
25 km mas alle 8.45
25 km fem alle 9.00

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,859 sec.

Comitato Trentino Federazione Italiana Nuoto
Via della Malpensada, 84 - 38123 Trento | Tel. 0461.231456 | email: fin@fintrentino.it
C.F. 05284670584 - P.I. 01384031009 - Reg. Persone Giuridiche n. 19/01 - Iscritta al Registro della Protezione Civile