La "propaganda" va forte a Gubbio
Grandi soddisfazioni arrivano da Gubbio, dove i giovanissimi accompagnati da Mattia Bisoffi, da Moira Bosetti e da Mario Taglianozzi, hanno collezionato ottimi piazzamenti alla finale nazionale del "Nuoto x Tutti", il trofeo nazionale indirizzato ai ragazzi del settore Propaganda della FIN, compresi tra gli otto e i dieci anni.
Qui la pagina di Federnuoto
CATEGORIA NATI 1999
Elena Foradori(2001 Team)
- 1° sui 25m Farfalla
- 11° sui 25m Sottopassaggi
Lara Litterini(Brenta Nuoto)
- 3° sui 50m Rana
- 34° sui 25m Sottopassaggi
Veronica Paternolli (Rari Nantes Valsugana)
- 8° sui 50m Stile Libero
- 44° sui 25m Sottopassaggi
Valeria Bertolini(2001 Team)
- 15° sui 50m Dorso
- 39° sui 25m Sottopassaggi
Davide Gurrieri(2001 Team)
- 5° sui 25m Farfalla
- 8° sui 25m Sottopassaggio
Nicola Bragagna(Buonconsiglio Nuoto)
- 8° sui 50m Dorso
- 32° sui 25m Sottopassaggio
Patrick Zeni (Amici Nuoto Riva)
- 14° sui 50m Stile Libero
- 50° sui 25m Sottopassaggio
Davide Duchi (Amici Nuoto Riva)
- 15° sui 50m Rana
- NP sui 25m Sottopassaggio
CATEGORIA NATI 1998
Giorgia Sansoni (Brenta Nuoto)
- 3° sui 50m Farfalla
- 22° sui 50m Trasporto Sacchetto
Anna Potrich (2001 Team)
- 14° sui 50m Dorso
- 23° sui 50m Sottopassaggio
Lia Nicolli (Brenta Nuoto)
- 11° sui 50m Stile Libero
- 30° sui 50m Trasporto Sacchetto
Alessia Mattei (Rari Nantes Ala)
- 11° sui 50m Rana
- 27° sui 50m Sottopassaggio
Jacopo Berteotti (Brenta Nuoto)
- 19° sui 50m Stile Libero
- 33° sui 50m Trasporto Sacchetto
Christian Panizza (Buonconsiglio Nuoto)
- 14° sui 50m Dorso
- 29° sui 50m Sottopassaggio
Filippo Albertini (Buonconsiglio Nuoto)
- 15° sui 50m Stile Libero
- 35° sui 50m Trasporto Sacchetto
Claudiu Balaita (Stile Libero Valsugana)
- 17° sui 50m Rana
- Np sui 50m Sottopassaggi
Sfortuna per la staffetta 4 x 25 mista 99 che, nonostante l'ottima prestazione, si deve accontentare del 4° posto con il tempo di 1.17.8 (Nicola Bragagna, Lara Litterini, Elena Foradori, Davide Guerrieri).
Nella classifica generale il Trentino si è piazzato al 14° posto, 11° invece, per la squadra di pallanuoto.
Ecco tutti i partecipanti:
Allievi 1999 - Nuoto e Salvamento
- BERTOLINI VALERIA
- LITTERINI LARA
- FORADORI ELENA
- PATERNOLLI VERONICA
- BRAGAGNA NICOLA
- DUCHI DAVIDE
- GURRIERI DAVIDE
- ZENI PATRICK
Allievi 1998 - Nuoto e Salvamento
- POTRICH ANNA
- MATTEI ALESSIA
- SANSONI GIORGIA
- NICOLLI LIA
- PANIZZA CHRISTIAN
- BALAITA CLAUDIU
- ALBERTINI FILIPPO
- BERTEOTTI JACOPO
Squadra di Pallanuoto
- BORTOLON VALENTINA
- SCRINZI ANNA
- STROCCHI VIRGINIA
- MANICA FILIPPO
- MARCH DANIELE
- VOLCAN STEFANO
Nella sezione fotografie, nuoto/stagione 2007/2008 trovate altre bellissime foto mandateci da Mattia Bisoffi
Complimenti a tutti, siete stati bravissimi!