Comitato Regionale
Trentino
News
Atleti qualificati per i Nazionali Giovanili Estivi a Roma
venerdì 28 luglio 2017

Atleti trentini in gara per l'ultimo appuntamento della stagione agonistica, ovvero i Campionati Italiani Giovanili Estivi che avranno luogo allo Stadio del Nuoto di Roma dal 1° al 7 luglio. Nelle prime quattro giornate spazio alle categorie JUNIOR - CADETTI - SENIOR: sui blocchi 1073 atleti, cinquanta in più rispetto all'edizione 2016, (523 maschi, 550 femmine) per un totale di 236 società, 2571 presenze gara e 188 staffette. Batterie alle 9 (aprono i 50 farfalla), ad eccezione dell'ultimo giorno dedicato alle "lunghe", e finali dalle 16.45.
Poi da sabato 5 fino al 7 agosto scenderanno in acqua i Ragazzi: 828 atleti al via (490 maschi e 338 femmine) in rappresentanza di 266 società, per 1943 presenze gara e 189 staffette. Come nelle ultime tre occasioni la "meglio gioventù azzurra" sarà visibile in streaming video sul sito federale: uno sforzo continuo della Federazione Italiana Nuoto per ampliare l'offerta mediatica e dare maggiore visibilità alle società e ai propri atleti, campioni del futuro.

Qui la news su Federnuoto con l'elenco iscritti.


Questi gli atleti trentini qualificati

AMICI NUOTO RIVA

  • Helene Giovanelli 50 stile libero JUNIOR
  • Bruna Pesole 100/200 stile libero e 200 misti JUNIOR
  • Maria Elena Morbin 50 stile libero CADETTE
  • Alessia Zanetti 50/100 stile libero RAGAZZE


BRENTA NUOTO
  • Daniel Giordani 50-100-200 rana CADETTI

BUONCONSIGLIO NUOTO
  • Tommaso Pilati 50-100 stile libero JUNIOR
  • Andrea Zenatti 50-100 rana CADETTI


NUOTATORI TRENTINI
  • Paolo Casari 100 e 200 rana JUNIOR
  • Irene Grossi 50 e 100 dorso JUNIOR
  • Sara Gusperti 50 stile, 50 farfalla e 50 rana JUNIOR
  • Francesco Peron 100 e 200 stile e 400 misti SENIOR
  • Filippo Rossi 50 e 100 stile SENIOR
  • Mattia Santi 50 e 100 rana, 200 misti CADETTI
  • Zeno Tecchioli 50, 100 e 200 stile JUNIOR
  • Mauro Toniato 50 e 100 farfalla SENIOR
  • Nicola Turrini 50 dorso, 100 stile e 50 farfalla JUNIOR
  • Leonardo Valentini 50 e 100 stile, 50 dorso JUNIOR
  • Gabriele Pecoraro 50 e 100 stile, 100 farfalla RAGAZZI
  • Leonardo Vicentini 100 stile RAGAZZI
  • 4 X 100 STILE RAGAZZI (Pecoraro, Maines, Zamboni, Vicentini)
  • 4 X 200 STILE RAGAZZI (Pecoraro, Maines, Zamboni, Vicentini)


RARI NANTES TRENTO

  • 4 X 100 STILE RAGAZZE (Baldessari - Filippi - Manara - Sorrentino)
  • 4 X 200 STILE RAGAZZE (Baldessari - Filippi - Manara - Sorrentino)
  • Letizia Baldessari -100 farfalla/200-400-800 stile RAGAZZE
  • Mattia Antonelli – 100 e 200 farfalla JUNIOR
  • 4 X 100 STILE JUNIOR (Todesco - Bonvecchio - Dejakum - Antonelli)
  • Valentina Donini 50 - 100 - 200 stile CADETTI
  • Luca Todesco 50 e100 farfalla - 50 stile SENIOR
  • Giorgia Zanetti 50 e 100 farfalla e 200 misti JUNIOR



RARI NANTES ALA
  • Elisa Fiorini 100 e 200 rana 200 e 400 misti RAGAZZE


2001 TEAM ROVERETO

  • Rebecca Girotto 50 stile JUNIOR (2001)
  • Alessandro Bonvicini 50 e 100 Stile, 100 farfalla CADETTI (1998)
  • Davide Gurrieri 50 e 100 Dorso JUNIORES (1999)
  • Vittoria Urbanetto 50, 100, 200, 400 Stile RAGAZZE (2003)
  • Francesca Gasperotti 50 stile RAGAZZE (2003) –
  • 4X100 STILE RAGAZZE (Gasperotti, Iemmolo, Petrolli, Urbanetto)
  • 4X200 STILE RAGAZZE (Gasperotti, Iemmolo, Petrolli, Urbanetto)

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,5 sec.

Comitato Trentino Federazione Italiana Nuoto
Piazza Fiera, 13 - 38122 Trento | Tel. 0461.231456 - Fax 0461.269441 | email: fin@fintrentino.it
C.F. 05284670584 - P.I. 01384031009 - Reg. Persone Giuridiche n. 19/01 - Iscritta al Registro della Protezione Civile